Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

enlace | Фестиваль Дагестанской культуры и языка “Язык – История народа”

17 октября в честь Дня дагестанской культуры и языков прошёл фестиваль «Язык – история народа», подготовленный Центром русского языка и культуры на площадке исторического парка «Россия – моя история». Торжественно открыл мероприятие, заслуженный артист Марат Тимохин.

На мероприятие были приглашены студенты ВУЗов республики, в том числе иностранные учащиеся студенты из Замбии, Сирии, Бангладеша, Южной Кореи, Ливии, Алжира, Ливана, Азербайджана и др., которые узнали о горном крае много нового.

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник управления по национальной политики и информационному обеспечению Магомед Даитбегов, директор ГБУ РД «Республиканского центра русского языка и культуры» Руслан Луговой. Выступающие отметили особенность праздника, направленного на сохранение языков, истории и культуры народов нашей многонациональной республики, где русский язык остается объединяющим для всех народов Дагестана. Студентам была представлена видео зарисовка – презентация «Национальности Дагестана», повествующая о народах, проживающих в Дагестане, их особенностях и сходстве.

В продолжении фестиваля с концертной программой выступили солисты хоровой студии «Берегиня» Центра русского языка и культуры, детские ансамбли «Счастливое детство», «Салам», хореографический ансамбль «Мир танца», дом детского творчества г.Каспийск ансамбль «Сердце Дагестана» народный артист РД Арсен Салахбеков, Машидат Омарасхабова, государственный Кизлярский терский ансамбль казачей песни, заслуженный артист Ногайского государственного оркестра народных инструментов Муслим Шаникиев и т.д. Специально для студентов-иностранцев, которые только-только начали знакомство с нашей самобытной республикой, ведущий Марат Тимохин рассказывал об истории и культуре народов, а известные певцы и солисты хореографических ансамблей раскрыли всю гамму народного искусства.

В ходе всего мероприятия активную работу провёл актив волонтёрского состава- студентов филологического факультета ДГПУ, которые оказали существенную помощь в проведении мероприятия.

А чтобы запомнить и сохранить все это разнообразие все студенты получили брошюры «Русские и дагестанские культуронимы» с подробным описанием элементов национальных костюмов, кухни и быта народов России и Дагестана.

Share: