Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

documento | СБОРНИК ДОКЛАДОВ НАУЧНО-ТВОРЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЁРДЫНСКИЕ ИГРЫ – СОДРУЖЕСТВО В ПРОСТРАНСТВЕ ЕВРАЗИИ»

Международная научно-творческая конференция "Ёрдынские игры - содружество в пространстве Евразии" состоялась этим летом на Байкале.
Место: Иркутская область, Ольхонский район, местность Куркут.
Дата: 16-18 июня 2023 года.
16-18 июня в местности Куркут Ольхонского района состоялась Международная научно-творческая конференция "Ёрдынские игры - содружество в пространстве Евразии".
В работе конференции приняли участие ведущие специалисты России и зарубежных стран в области культуры, образования, спорта и туризма. Заявки на участие подали более 140 человек из 11 регионов России и зарубежных стран: Монголии, Узбекистана и Киргизии.
Регламент конференции предполагает проведение пленарного заседания и пяти рабочих секций - по культуре, развитию национальных языков, этноспорту, молодежным проектам в области креативных индустрий и этнотуризму.
Мероприятия в рамках конференции продлятся три дня. Программа включает в себя торжественное открытие конференции, пленарное заседание, работу по пяти тематическим секциям: “Культурное наследие народов Евразии”, “Судьба языка сегодня – судьба народа завтра”, “Национальные виды спорта народов Евразии”, “Молодежь Евразии – новый взгляд”, “Этнотуризм – лучшие практики”, праздничный концерт, экскурсии по сакральным местам и достопримечательностям, шаманские обряды, выставку мастеров ДПИ, дегустацию национальных блюд, мастер-класс по народным играм.

Ёрдынские игры проводятся в Иркутской области уже 20 лет, и за это время они стали одним из узнаваемых культурных мероприятий Иркутской области в сфере национальной политики, имеют определенные традиции организации и проведения. Чтобы фестиваль “Ёрдынские игры”, как один из этнокультурных брендов региона, оставался актуальным в современное время, было принято решение провести научно-творческую конференцию, которая поможет обобщить уже сложившийся опыт проведения Ёрдынских игр за 20 прошедших лет, взять лучшее и разработать стратегию развития этого мероприятия в будущем. Для этого, кроме стандартной формы работы, в программе конференции предусмотрены стратегические коучинговые сессии – для генерации новых идей, пусть даже самых, на первый взгляд, нереализуемых и фантастичных.

Международная научно-творческая конференция "Ёрдынские игры - содружество в пространстве Евразии" была организована в формате самостоятельного масштабного мероприятия. С 2011 по 2019 годы конференция была частью программы этнокультурного фестиваля "Ёрдынские игры". Сам же фестиваль проводится в Ольхонском районе, местности Хоторук с 2001 года.

Проведение данной конференции стало возможно благодаря совместной работе Министерства культуры Иркутской области, администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, ИОГБУК «Центр коренных народов Прибайкалья» и администрации Ольхонского районного муниципального образования.

Share: