Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

enlace | Поет моя душа – когда звучит родной язык

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Язык несет в себе богатство культурного наследия и является ключевым элементом самоидентификации народа. Это инструмент передачи знаний, традиций, мудрости предков. Важно сохранять, уважать и развивать свой родной язык, так как это способствует сохранению культурного многообразия и укреплению единства многонациональной России.

Мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, прошло сегодня, 20 февраля, в МБОУ «Начальная школа-детский сад № 66».

В нем приняли участие представители Министерства по национальной политике и делам религий РД, Администрации г. Махачкалы, Управления образования г. Махачкалы и др.

Воспитанники школы подготовили праздничную программу «Поет моя душа – когда звучит родной язык», в рамках которой они читали стихи, разыгрывали сценки, пели песни, посвященные уважению и ценности родных языков.

Начальник Отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Оксана Ибрагимова выразила благодарность руководству и педагогическому коллективу за вклад в сохранение и развитие родных языков.

«Ваш труд и преданность делу обучения и воспитания наших детей важны и ценны для всего общества. Вы не только передаете знания и навыки, но и сохраняете ценное культурное наследие наших предков. Благодаря вашим усилиям дети учатся ценить и любить свой родной язык, что поможет им сохранить связь с традициями и культурой своего народа», - отметила представитель Миннаца.

Методист УО по родным языкам Рукият Абакаргаджиева призвала учащихся учить свой родной язык, говорить на нем с родными и друзьями, изучать литературу и поэзию на своем родном языке.

В рамках мероприятия также были представлены выставки: детского декоративно-прикладного творчества, детского рисунка, кукол, художественной литературы «Мой Дагестан».

В завершение мероприятия состоялось награждение участников и победителей конкурса национальных блюд «Мама – лучший повар».

Share: