Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

documento | О Программе поддержки национальных литератур народов России

Подготовлена информация о Программе поддержки национальных литератур народов России, реализуемой с 2016 г. под эгидой Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации.
В рамках Программы изданы уникальные книги на 69 языках народов Российской Федерации из серии «Современная литература народов России»: «Поэзия», «Детская литература», «Проза», «Драматургия», «Художественная публицистика», «Народная мудрость».
В настоящее время продолжается работа над подготовкой и изданием антологий, представляющих литературы по группам языков, в рамках которой в 2023 г. выпущена антология «Поэзия и проза финно-угорских и самодийских народов». Эта антология включает в себя оригиналы поэтических и прозаических произведений 106 авторов, написанные на 13 финно-угорских и самодийских языках народов России, их художественные переводы на русский язык, а также краткие очерки об истории национальных литератур, справки об авторах.
Работает Портал национальных литератур народов России (www.rus4all.ru), где представлена информация о всех событиях и мероприятиях Программы. На сайте собраны уникальные тексты и их художественные переводы, вошедшие в серию книг «Современная литература народов России», а также творческие биографии национальных писателей, поэтов и переводчиков, справки по национальным литературам, отражающие многообразие литературного процесса в России второй половины ХХ века и до настоящего времени.
Реализация Программы является частью вклада Российской Федерации в реализацию целей Международного десятилетия языков коренных народов ООН, способствует цифровизации языкового и культурного наследия коренных народов, распространению многоязычия в киберпространстве, изучению и сохранению языков, книгопечатанию на редких языках.

Брошюра о Программе

Share: