Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

video-es | Документальный фильм «Хүдөөдэ ажал – угаа ехэ яргал»

Документальный фильм «Хүдөөдэ ажал – угаа ехэ яргал»/
(режиссер Хамгушкеев Н.В, оператор Бадашкеева Е.Т.) стал Лауреатом
XIV Международного Бурятского фестиваля "Алтаргана" в конкурсе "Нангин бууса".
Фильм рассказывает о крепкой и дружной семье фермера Сахирова Бориса Васильевича из села Муромцовка, где славен труд и жива традиция, каждый день жизни которой наполнен созиданием, самоотверженным трудом, великой добротой и благородными свершениями. Это бесконечно интересный, воодушевляющий на подвиги и воистину жизнерадостный сюжет о настоящем счастье, человечности и подлинном смысле бытия. В своем комментарии к фильму Борис Васильевич поведал зрителю о своих результатах и планах на будущее:
«Деятельность нашего КФХ не ограничивается только сельским хозяйством. Мы оказываем помощь Муромцовской начальной школе, МО "Капсальский", Усть-Ордынскому дацану. Стараемся делать это на постоянной основе. Выделяем продукты, пиломатериалы на ремонт, призовые для проведения мероприятий. Я всю свою сознательную жизнь мечтал заниматься сельским хозяйством и эту мечту осуществил. Несмотря на сложности, это дело дает мне большое удовлетворение и вдохновение. Я вижу в нем большие перспективы. Если подойти творчески, если использовать большинство имеющихся сейчас возможностей, то можно создать технологическое, очень современное дело. Мое большое желание сделать именно такое!»
Картина озвучена голосом Егора Ербатова - пятиклассника из села Обуса. Для подготовки видеоролика Егор специально приезжал в Иркутск для репетиций и записи.
Серафима Николаевна Балданова, написавшая текст для фильма на бурятском языке и репетировавшая с Егором, выражает слова благодарности его родителям - маме Асе Анатольевне и папе Павлу Степановичу, давшим согласие на участие Егора в проекте.
- Егор - постоянный участник детских конкурсов, которые организует организует Центр культуры коренных народов Прибайкалья - "Алтан Туяа", "Энеэдэтэй ушар", - говорит Серафима Николаевна. Мы как-то сразу выбрали его кандидатуру, потому что у него хорошее произношение, он хорошо говорит на бурятском языке".
Также помощь в создании фильма оказали сотрудники Гуманитарного центра - библиотеки им. семьи Полевых. Они предоставили аппаратуру для звукозаписи.

Share: