Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

enlace | В Махачкале состоялся круглый стол, посвященный Международному дню родного языка

Сегодня, 20 февраля, в конференц-зале Министерства по национальной политике и делам религий РД прошел круглый стол «Родной язык – душа народа», посвященный Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Совета старейшин при Главе РД Ибрагим Ибрагимов, директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова, заместитель директора Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи Низами Сафаралиев, методист по родным языкам УО г. Махачкалы Рукият Абакаргаджиева, преподаватели родных языков, научные сотрудники, студенты ДГУ и др.

В рамках круглого стола прошла презентация книги «Религиозный код культуры в дагестанской паремиологической картине мира», изданной Центром изучения родных языков ДГУ при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Приветствуя участников круглого слова, Энрик Муслимов отметил, что Международный день родного языка является важным напоминанием о необходимости сохранения и уважения к своему родному языку и культуре.

«Россия является удивительно многонациональной страной, где люди разных национальностей и культур живут вместе, сплетая многообразие языков, традиций и обычаев. Это и есть одно из великих богатств нашей страны. Многоязычие и культурное разнообразие придают каждому народу свою неповторимую идентичность, которая способствует укреплению единства и дружбы между народами. Сохранение и уважение к родным языкам и культуре всех народов России является важной частью нашего национального достоинства», - сказал Энрик Муслимов.

В своем выступлении Ибрагим Ибрагимов подчеркнул, активное использование родного языка в семье способствует его сохранению и передаче будущим поколениям.

«Там, где нет языка, нет народа. Семья играет ключевую роль в сохранении родного языка. В детстве именно в семье формируются основы языковых навыков и усваиваются основные языковые образцы. Родные языки передаются из поколения в поколение именно в семейной среде», - отметил Ибрагим Ибрагимов.

Марина Гасанова рассказала о книге, изданной при поддержке Миннаца РД «Религиозный код культуры в дагестанской паремиологической картине мира». Кроме того Марина Гасанова отметила, что за последние годы при поддержке Миннаца РД было издано более 30 наименований книг на родных языках народов Дагестана.
Низами Сафаралиев подробно рассказал о состоянии учебно-методического обеспечения школ Республики Дагестан.

В частности, им отмечалось, что под руководством Министерства образования и науки РД проводится значительная работа по сохранению родных языков. Для совершенствования языковой политики, научной и методической базы, обеспечивающей развитие языков Республики Дагестан, принята государственная программа «Развитие образования в Республике Дагестан» на 2015-2025 годы, в рамках которой действует подпрограмма «Сохранение и развитие языков народов Дагестана».

По заказу Минобрнауки РД в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ООО и СОО Институтом педагогики разработаны и представлены в Министерство просвещения Российской Федерации 42 рукописей федеральных рабочих программ учебных предметов «Родной (аварский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, табасаранский, агульский, рутульский, цахурский) язык и «Литературное чтение на родном (аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, табасаранском, агульском, рутульском, цахурском) языке» для 1-4 классов начального общего образования и «Родной (аварский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, табасаранский) язык и «Родная (аварская, даргинская, кумыкская, лакская, лезгинская, табасаранская) литература» для 5-9 и 10-11 классов основного общего образования и среднего общего образования. Все они включены в Федеральные образовательные программы НОО, ООО, СОО.

А также на этих же языках разработаны 42 примерные рабочие программы, которые служат ориентиром для составления учителями рабочих программ по родным языкам и литературам в образовательных организациях. Данные программы размешены на сайте нашего института.

В 2023 году ГБУ РД «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи» осуществлено второе переиздание 6 букварей и 60 учебных пособий по родным (аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому, табасаранскому) языкам, литературному чтению и родной литературе на аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, табасаранском языках для 1-5 классов. Кроме того, в 2023 году издано 12 учебных пособий по родным языкам и литературам для 6 класса на шести языках народов Дагестана.

На сегодня в издательство «Просвещение» представлены 36 наименований учебных пособий по родным языкам и родным литературам для основного общего образования. В соответствии с подпрограммой «Сохранение и развитие родных языков» государственной программы «Развитие образования в РД» сотрудниками Института разработаны и представлены в издательство «Просвещение» 21 учебное пособие по агульскому, рутульскому, цахурскому языкам для начальных классов.

В процессе разработки и подготовки к изданию в 2024 году находятся 24 наименования учебных пособий по родным языкам и родным литературам для среднего общего образования.

Далее были заслушаны доклады: «Проблемы и перспективы учителя родных языков», «Проблемы подготовки кадров учителей родных языков». Выступающими также подымались проблемные вопросы изучения родных языков.

Изюминкой круглого стола стало исполнение учащимися МБОУ «Гимназия №35» песен на разных языках народов Дагестана.

Share: