Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

Окружное мероприятие «Кильвей» – праздник первого олененка

Кильвэй – праздник первого олененка. По традиции, в этот день тундровики собираются вместе и проводят свои обряды, посвященные преумножению стада. Кильвей это еще и встреча запоздавшей северной весны, которая только-только приходит в регион.

Огонь кормят по очереди – с этого обряда начинается корякский праздник первого олененка. Огонь благодарят за помощь в период тяжелой и длинной зимы, и просят о том, чтобы в теплое время тоже все сложилось удачно. И самое главное, чтобы новорожденные выжили и выросли.

После кормления объявляют танцевальный конкурс. Здесь участники соревнуются в мастерстве национального танца. Победителей определяют старейшины.

Рождение первого олененка – это радостный праздник, когда принято петь, танцевать, соревноваться. В этот день встречают и северную весну, которая приходит очень поздно, только в мае.

Быстро заарканить оленя – навык опытного оленевода доступный не каждому. Оленевод со стажем Сергей Конь поясняет, как это сделать правильно. Но у новичков это пока не получается.

С момента празднования Кильвэя считается, что весна уже окончательно пришла в регион. Теперь время растить молодое оленье стадо и надеться на тёплое и богатое на природные дары лето.