Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

Областная олимпиада по общеобразовательной дисциплине «Литература» для обучающихся профессиональных образовательных организаций Омской области

Областная олимпиада по общеобразовательной дисциплине «Литература» для обучающихся профессиональных образовательных организаций Омской области

В целях выявления и поддержки наиболее одаренных  обучающихся в области гуманитарных дисциплин (русский язык и литература), создания условий для общеинтеллектуального и профессионального развития молодежи на базе «Омского технологического колледжа» была организована и проведена 27 октября 2022 года Областная олимпиада по общеобразовательной дисциплине «Литература»  для обучающихся профессиональных образовательных организаций Омской области. Организаторами Олимпиады стали Министерство образования Омской области и бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Омский технологический колледж».

Перед данным мероприятием регионального уровня ставились задачи развития познавательных интересов обучающихся, развития коммуникационно-информационной компетенции, повышения интеллектуального уровня, расширения лингвистического кругозора и творческого потенциала, а также выявления и поддержки талантливой студенческой молодежи. Содержание мероприятия было посвящено 200-летию образования Омской области и направлено на содействие углублению знаний обучающихся о выдающихся и знаменитых деятелях литературы, искусства жизнь и творчество которых были связаны с Омской областью; воспитание любви к родному краю. Конкурсные задания для обучающихся состояли из двух частей:

  • 1 часть – задания в тестовой форме (20 заданий в сумме 20 баллов), время выполнения – 30 мин.;
  • 2 часть – творческое задание (до 20 баллов), время выполнения – 20 мин.

Максимальная оценка конкурсных заданий – 40 баллов. Для разработки заданий в тестовой форме использовалась информация о жизни и творчестве выдающихся и знаменитых деятелей литературы и искусства, биографии которых связаны с Омской областью. Творческое задание – сочинить стихотворение с использованием 10 заданных слов (не менее двух четверо-стиший) на тему Омска и Омского региона.

Олимпиада вызвала большой интерес среди профессиональных образовательных организаций города Омска и Омской области. Для участия в Олимпиаде заявки подали команды 30 учебных заведений (90 обучающихся).

Жюри Олимпиады было сформировано из преподавателей русского языка и литературы ПОО, имеющих большой опыт педагогической деятельности. Списочный состав членов жюри был согласован с председателем областного методического объединения преподавателей русского языка и литературы Михайлютиной  Н.И.

Олимпиада проходила в шести секциях (пяти учебных аудиториях и читальном зале библиотеки). Для обеспечения объективности оценки конкурсных работ команд участников, соблюдения независимости в работе членов жюри и «прозрачности» процедуры определения победителей Олимпиады, члены жюри были объединены в группы по два человека для оценивания заданий. Члены жюри не имели возможность оценивать результаты работы команд своего учебного заведения. В процессе оценки конкурсных заданий члены жюри каждой секции заполняли Оценочные листы в соответствии с показателями и критериями оценки. Среди победителей в каждой секции Олимпиады, члены жюри выбрали команды, набравшие большее количество баллов, зафиксировав результаты в Итоговом оценочном листе.

Победителями и призерами Олимпиады по литературе стали команды:

1 место – команда БПОУ ОО «Медицинского колледжа»

2 место – команда БПОУ ОО «Омского строительного колледжа»

3 место – команда БПОУ ОО «Калачинского аграрно-технического колледжа»

Поощрительный приз за лучшее стихотворение об Омске получили участники команды Омского института водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО «СГУВТ» (рук. Заславская О.Н., Мостовая А.И.).

В рамках обсуждения результатов проведения олимпиады по общеобразовательной дисциплине «Литература» членами жюри было отмечено, что организация и проведение мероприятия прошло на высоком организационном и профессиональном уровне, в «открытом» режиме. Особо было отмечено качество и оригинальность вопросов Викторины для преподавателей русского языка и литературы, в которой приняли участие 22 педагога.  Победителем викторины стала преподаватель БПОУ ОО «Омский колледж транспортного строительства» Супрядкина И.В., заработавшая своей команде дополнительный балл и поощрительный приз в виде брелока с подставкой под телефон.

Для проведения процедуры награждения организаторами Олимпиады (зам. директора по УМР Т.А. Корявиной и преподавателем Ж.С. Пантиной) были разработаны наградные документы в фирменном стиле конкурса – Дипломы, Сертификаты, Благодарственные письма. Для награждения победителей и призеров Олимпиады были приобретены различные наградные сувениры с фирменной символикой в зависимости от занятого участником места:  наградная статуэтка на «мраморной» подставке «Звезда», альбом сувенирный с магнитами с видами Омска «Любинский проспект», флешки фирменным знаком колледжа на корпусе, брелоки с подставкой под телефон.

Участникам команд профессиональных образовательных организаций, не занявших призовых мест, выданы Сертификаты участника областной Олимпиады обучающихся по общеобразовательной дисциплине «Литература».

Педагогам профессиональных образовательных организаций, сформировавших команду обучающихся, вручена Благодарность за подготовку участников областной Олимпиады.

27 октября 2022 года в актовом зале главного корпуса Омского технологического колледжа прошла торжественная процедура награждения команд победителей и призеров Олимпиады по литературе – 2022. Для участников Олимпиады и гостей праздничного мероприятия обучающимися колледжа была подготовлена концертная программа.

Результаты областной олимпиады по общеобразовательной дисциплине «Литература» со списком победителей и призеров, а также Оценочными листами жюри были размещены в открытом доступе на сайте «Омского технологического колледжа» http://omtcoll.ru/index.php/poisk-po-novostyam/1929-itogi-oblastnoj-olimpiady-po-obshcheobrazovatelnoj-distsipline-literatura.html.