Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

Культурно-массовое мероприятие в этническом стиле «В гостях у «Энэйзю»

28 января 2023 года в городе Магадане на территории загородного горно-лыжного комплекса “Снегорка” в рамках Международного десятилетия языков коренных народов состоялось культурно-массовое мероприятие в этническом стиле «В гостях у «Энэйзю».

 

Инициатором данного мероприятия стал директор ГК «Снегорка» – Горбашевский Василий Васильевич, пригласивший национальный танцевальный коллектив «Энэйзю», что означает «Звездочки», Дома культуры пос. Стекольный, руководит которым Валерия Судинова. Он же выделил призы и сувенирную продукцию для участников программы, оказал помощь в организации и проведении культурного мероприятия для семейного отдыха колымчан, а по окончании для гостей из Стекольного устроил экскурсию по тематическим зонам «Снегорки».

Целью данного мероприятия является пропаганда и сохранение языков коренных малочисленных народов, их обрядов и традиций, досуга.

Культурная программа, несмотря на непогоду, была насыщенной. Гостей приветствовала ведущая Валерия Судинова, она же руководитель танцевальной группы «Энэйзю», словами: «Мей, Амто!» на корякском; «Дорова!» – на эвенском языке, «Доро!» – на якутском, что означает – «Добрый день! Здравствуйте, дорогие гости и жители Магадана!».

Валерия рассказала присутствующим, что на нашей планете и в Магаданской области проживает много национальностей: эвены, чукчи, коряки, юкагиры, эскимосы, камчадалы, орочи, ительмены. Все коренные жители живут в бригадах, растят детей, занимаются рыболовством, оленеводством, собирают дары природы, охотятся. Общаются каждый на своём родном языке, у каждой народности есть свои обычаи. Главным ритуалом мероприятия стало «Кормление огня» – «энэлвит».

Под звуки бубна все присутствующие гости «кормили» огонь чаем, солью, хлебом, сахаром, печеньем, крупой, приносили подношение духу огня «Имты», ведь огонь – важнейший элемент коренных малочисленных народов мира, который согревает в любые морозы, лечит и даже может «говорить» и предсказывать.

После проведения национальных обрядов, для гостей выступил молодой творческий коллектив «Энэйзю» с танцами: «Рождение каюю» (оленёнка); «Алеуточка», «Капель», «Говорунья».

После проведения соревнований и национальных игр участники и гости завершили программу обрядовым танцем «Эльгаве» со словами: «Кайлём!» (спасибо), что провели время вместе с нами! «Кайлём!» (спасибо) за мир, в котором мы живем! До новых встреч!