Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

В Беловском городском округе прошло заседание Консультативного совета коренных малочисленных народов

Сегодня в Многофункциональном этнокультурном центре «Заречное» Беловского городского округа состоялось заседание Консультативного совета коренных малочисленных народов.

Заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова доложила о реализации в 2022 году плана мероприятий Международного десятилетия языков коренных народов. Отметила, что реализация проекта стала хорошим стартом в активизации телеутского народа в части сохранения родного языка. Открыты дополнительные клубные формирования, где носители языка могут свободно общаться и знакомить молодежь и детей с основами родной культуры. Также появился проект программы по изучению телеутского языка и макет учебника для 1 класса. В текущем году работу по учебнику и программе планируется завершить.

Членов совета и приглашенных участников познакомили с мерами государственной поддержки, направленными на развитие предпринимательской деятельности и самозанятых среди коренных малочисленных народов на территории Беловского городского округа. Опытом реализации проекта по развитию традиционного фермерского хозяйства за счет субсидии для самозанятых поделился активист общественник Дмитрий Тыдыков.

Кроме того, обсудили деятельность областной общественной организации Ассоциации телеутского народа «ЭНЕ-БАЙАТ» на территории Беловского городского округа. Об итогах за 2022 год и перспективами на текущий год рассказал председатель Ассоциации Андрей Тодышев.