Únete a la comunidad:
  • tweetter
  • mail

Вечер-портрет «Муса Джалиль. Личность, подвиг, творчество»

Вечер-портрет «Муса Джалиль. Личность, подвиг, творчество»

 

Муса Джалиль… Залилов Муса Мустафович – Герой Советского Союза, советский татарский поэт, журналист. Его имя стало символом стойкости и беспримерного подвига, олицетворением преданности Родине и своему народу.

12 февраля в преддверии дня рождения поэта-героя, в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся вечер-портрет «Муса Джалиль. Личность, подвиг, творчество».

В ходе вечера присутствующие имели возможность познакомиться с жизнью и творчеством бойца и патриота, услышать чтение его стихов на русском и татарском языках, которые облетели весь мир, узнать о его пребывании в Берлинской тюрьме Моабит, а также посмотреть тематические видеосюжеты и мультимедийную презентацию. На встречу были приглашены представители  Региональной Татарской национально-культурной автономии Калужской области и Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Для мероприятия подготовлена  книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены биографические и литературоведческие издания, монографии, журнальные статьи о жизни и творчестве поэта, а также книги, отражающие образ поэта в изобразительном и музыкальном искусстве.